Loading Events

« All Events

  • This event has passed.

2019 EXPOCRUZ

September 17 @ 8:00 am - September 18 @ 11:00 pm UTC-6

44 FERIA INTERNACIONAL DE SANTA CRUZ – BOLIVIA

Programa

SÁBADO 14 DE SEPTIEMBRE
Hrs. 11:00 Presentación de animales de los Remates “Calidad LS y “Producción LS Comprobada” de la Cabaña Hacienda Nelori.
Lugar: Hacienda Nelori.

DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE
Hrs. 08:00 – 18:00 1er. Día de recepción de bovinos cebuinos razas Nelore, Nelore Mocho, Brahman, Gyr y Girolando para concurso y exhibición.

LUNES 16 DE SEPTIEMBRE
Hrs. 06:30 – 08:00 Pesaje de bovinos cebuinos, raza Brahman.
Hrs. 08:00 – 18:00 2do. Día de recepción de bovinos cebuinos, razas Nelore y Nelore Mocho para concurso y exhibición.

MARTES 17 DE SEPTIEMBRE
Hrs. 08:00 – 12:00 Pesaje de bovinos cebuinos razas Nelore, Nelore Mocho y Gyr.
Hrs. 08:00 – 12:30 1° día juzgamiento de bovinos cebuinos, raza Brahman.
Hrs. 14:00 – 17:30 Continúa juzgamiento de bovinos cebuinos, raza Brahman (Grandes Campeones).
Lugar: Pista de Juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.
Hrs. 21:00 17º Remate Nelore “100 Toros Élite” de Cabaña Las Madres.
Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

MIÉRCOLES 18 DE SEPTIEMBRE
Hrs. 08:00 – 16:00 2° día juzgamiento de bovinos cebuinos de las razas razas Nelore y Nelore Mocho
Hrs. 14:00 1º Ordeña concurso producción de leche de las razas Gyr y Girolando
Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando
Hrs. 16:00 – 18:00 Preclasificación de categorías con más de 12 animales.
Lugar: Pista de Juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.
Hrs. 21:00 14° Remate “Estrellas Brahman” Cabaña Los Búhos.
Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.
Hrs. 22:00 2º Ordeña concurso producción de leche de las razas Gyr y Girolando.
Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando

JUEVES 19 DE SEPTIEMBRE
Hrs. 06:00 3º Ordeña concurso producción de leche de las razas Gyr y Girolando
Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando
Hrs. 08:00 – 16:00 Recepción de bovinos de leche, europeos, razas formadas, equinos y ovinos.
Hrs. 08:00 – 16:00 3° día juzgamiento de bovinos cebuinos razas Nelore y Nelore Mocho.
Hrs. 08:00 – 12:00 El Club del Cebú Colegios
Hrs. 14:00 4º Ordeña concurso producción de leche de las razas Gyr y Girolando
Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando
Hrs. 16:00 – 18:00 Preclasificación de categorías con más de 12 animales.
Lugar: Pista de juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.
Hrs. 22:00 5º Ordeña concurso producción de leche de las razas Gyr y Girolando.
Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando

VIERNES 20 DE SEPTIEMBRE
Hrs. 06:00 6º Ordeña concurso producción de leche de las razas Gyr y Girolando
Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando
Hrs. 08:00 – 16:00 4° día juzgamiento de bovinos cebuinos razas Nelore y Nelore Mocho.
Hrs. 08:00 – 12:00 El Club del Cebú Colegios
Hrs. 14:00 7º Ordeña concurso producción de leche de las razas Gyr y Girolando
Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando
Hrs. 16:00 – 18:00 Preclasificación de categorías con más de 12 animales.
Lugar: Pista de juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.
Hrs. 21:00 25º Gran Remate Internacional “Nelore de Oro” de Cabaña Rancho La Caldera
Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.
Hrs. 22:00 8º Ordeña concurso producción de leche de las razas Gyr y Girolando.
Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando

SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE
Hrs. 06:00 9º Ordeña concurso producción de leche de las razas Gyr y Girolando
Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando
Hrs. 08:00 – 16:00 5º día juzgamiento de bovinos cebuinos razas Nelore y Nelore Mocho.
Lugar: Pista de juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.
Hrs. 09:00 – 12:00 Pesaje de bovinos europeos y razas formadas.
Hrs. 14:00 10° y Última Ordeña concurso producción de leche de las razas Gyr y Girolando
Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando
Hrs. 21:00 28º Remate “Sausalito” Cabaña Sausalito.
Lugar: Hotel Los Tajibos.

DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE
Día de secado de vacas del concurso de producción de leche raza Holando
Hrs. 08:00 – 16:00 6º día juzgamiento de bovinos cebuinos razas Nelore y Nelore Mocho
(Grandes Campeones).
Lugar: Pista de juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.
Hrs. 12:30 Remate “Solo FIV 2019” cabañas Nelori y Nelorek.
Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.
Hrs. 21:00 27º Remate “Calidad LS” de Hacienda Nelorí.
Lugar: Salón Chiquitano, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

LUNES 23 DE SEPTIEMBRE
Primer día del concurso de producción de leche raza Holando.
Hrs. 08:00 – 16:00 7º día juzgamiento de bovinos cebuinos raza Gyr
Lugar: Pista de juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.
Hrs. 21:00 Remate 2 Marcas de Cabañas Las Madres y Moxos.
Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

MARTES 24 DE SEPTIEMBRE
Segundo día del concurso de producción de leche raza Holando.
Hrs. 08:00 – 16:00 8º día juzgamiento de bovinos cebuinos raza Girolando
Lugar: Pista de juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.
Hrs. 10:00 Encuentro Ganadero
Lugar: FEGASACRUZ
Hrs. 21:00 Degustación de Carne Ovina en sus diferentes presentaciones (prensa)
Lugar: Área Corrales de Ovinos.
Hrs. 21:00 18º Remate Nelore “Súper Baby” Cabañas: Santa Bárbara y Nelorek
Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

Brahman Events Scheduled at the 2019 ExpoCruz

TUESDAY  SEPTEMBER 17
Hrs. 08:00 – 12:00 Weighing of the races Nelore, Polled Nelore and Gyr.
Hrs. 08:00 – 12:30 Brahman Show.
Hrs. 14:00 – 17:30 Brahman Show Continues… (Grand Champions).
Place: Ringshow “Luis Vincenti Mansilla”.
Hrs. 21:00 17th  “100 Elite Bulls” Nelore Sale from Cabaña Las Madres.
Place: Guaraní room, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

WEDNESDAY  SEPTEMBER 18
Hrs. 08:00 – 16:00 Nelore & Polled Nelore Show
Hrs. 14:00 1st Gyr & Giroland Milk Show
Place: Gyr & Giroland barns
Hrs. 16:00 – 18:00 Category preclasification with more than 12 animals.
Place: Ringshow “Luis Vincenti Mansilla”.
Hrs. 21:00 14th  “Brahman Stars” Sale from Cabaña Los Búhos.
Place: Guaraní room, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.
Hrs. 22:00 2nd Gyr y Giroland Milk Show.
Place: Gyr & Giroland barns

BJE-programa-de-actividades-de-la-semana
2019-expocruz-programa

More information Visit Fexpocruz

Details

Start:
September 17 @ 8:00 am
End:
September 18 @ 11:00 pm
Event Category: